ПЕРВЫЕ ПРИЗЕРЫ В НОВЫХ РЕАЛИЯХ 10 сентября в Перми завершились Первенство России по скалолазанию среди подростков (10-13 лет) и Всероссийские юношеские соревнования среди младших юношей и девушек (14-15 лет). Спортсмены после долгого перерыва вновь смогли ощутить дух соперничества и сладость победы! Долгие шесть месяцев российские скалолазы ждали возвращения к привычной соревновательной атмосфере. И первыми вновь окунуться в нее смогли самые юные скалолазы. За турнир организаторы боролись до последнего - проходили необходимые согласования с ведомствами. Было непросто. И все же в последний момент утверждения единого календарного плана соревнованиям дали добро! Организаторы смогли оперативно подготовить площадку, обеспечить выполнение всех санитарных правил, продиктованных пандемией, обеспечить работу судей, подготовщиков, других специалистов. Ну, а представители региональных сборных с радостью отправились на берега Камы, не забыв прихватить тесты на COVID-19 и веревки для выступлений в лазании на трудность. Первые медали в Перми были разыграны 7 сентября в рамках Всероссийских юношеских соревнований в боулдеринге. У юношей золотую медаль завоевал Леонтий Бобков (Санкт-Петербург). В финале он сделал топы на первых трёх трассах и к этому моменту уже был победителем. Однако на полную выложился и на последней, где с 11-й попытки сумел взять зону и обеспечить себе более весомое преимущество – 3t4z. Серебро взял Даниил Чувашов (Краснодарский край), не решивший лишь последнюю проблему. С тремя топами он долгое время возглавлял протокол, но после третьей трассы на флеш в исполнении Бобкова сдал пост лидера. Бронзу взял Александр Теплых (Москва) с двумя топами и тремя зонами. У девушек в финале напряженной борьбы за золото не получилось, и это при том что добрую половину финалисток в квалификации распределить удалось только по попыткам. В финале было всего четыре топа и три из них сделала Ксения Чернега (Санкт-Петербург) – 3t4z. Еще один топ и итоговое серебро на счету ее землячки Юлии Никитиной (Санкт-Петербург) – 1t3z. Бронзовым призером стала Марина Кушанина (Челябинская область), которой покорились все зоны – 0t4z. В тот же день прошли Всероссийские юношеские соревнования в лазании на скорость. У юношей победителем стал Кирилл Колдомов (Свердловская область) . Он был лучшим в квалификации и затем провел четыре безошибочных забега. В финале екатеринбуржец с результатом 7,17 обогнал географического соседа Никиту Смирнова (Челябинская область) – 8,13. Бронзовым призером стал Егор Попов (Свердловская область). У девушек на высшую ступень пьедестала поднялась Алина Иваненко (Красноярский край). Она начала с 9,64 в выигранной квалификации и с каждым этапом по чуть-чуть снимала со своего предыдущего результата. В финале скоростница из Восточной Сибири в итоге выбежала из девяти секунд (8,96). Серебро на счету хозяйки соревнований Вероники Буминой (Пермский край). В заключительном забеге она показала 9,50. В квалификации пермячка также была второй. Третье место заняла Алина Разуваева (Красноярский край). В третий соревновательный день, 8 сентября, были разыграны первые комплекты наград в рамках Первенства России. Утро началось с финала в лазании на трудность. У мальчиков победителем стал Максим Карпинский (Пермский край), добравшийся до топа. Наряду с хозяином скалодрома это сделал Егор Деньгин Егор Деньгин (Челябинская область), однако в квалификации его результат был ниже, потому южноуралец примерил серебро. Бронзовым призером первенства России стал Аяз Тимшанов (Тюменская область). Представитель «скоростного» региона сделал 54 перехвата, как и Никита Простосердов (Москва), но в расчет вновь взяли результаты квалификации. Призерами Первенства России все трое стали впервые. У девочек победила обладательница серебра ПР-2019 Снежана Ермолик (Санкт-Петербург). В финале она сделала на два перехвата больше дебютантки главного молодежного турнира Александры Фисейской (Москва). Бронза у еще одной столичной скалолазки Екатерины Краморовой (Москва). Третий год подряд она пробилась в финал Первенства России и в нынешнем году добилась успеха! В тот же день сильнейшие были определены на эталоне. Среди мальчиков золото завоевал Олег Пермяков (Башкортостан) . В квалификации он был третьим, а каждый из раундов выиграл за явным преимуществом. В финале с результатом 10,17 секунды Олег опередил победителя квалификации Ивана Балакаева (Ленинградская область) – 10,93.​ ​ Бронзовым призером стал Артем Коротков (Челябинская область). В квалификации он был лишь 15-м, но в решающей стадии соревнований все сложилось удачно. Ранее на уровне первенств выступал лишь Балакаев. Он же поднимался на пьедестал ВЮС. Наград первенств ранее не было в активе ни одного из призеров. У девочек победила Алина Юзефович (Свердловская область). Первый раунд плей-офф она прошла с преимуществом всего в 4 сотых секунды. Дальше разница на хронометрах была более ощутимой. Но в финале вновь пришлось считать сотые – Алина опередила на 0,12 секунды Снежану Ермолик (Санкт-Петербург), поднявшуюся на пьедестал первенства второй раз за день (10,83 против 10,95). Ранее она уже побеждала в скорости в рамках домашних ВЮС в 2020 году, но сейчас для повторения успеха чуть-чуть не хватило. Бронзовым призером стала дебютантка первенства Екатерина Храпова (Санкт-Петербург). Последние четыре комплекта наград были разыграны в заключительнй день, 10 сентября.Евгений Жилов (Челябинская область) стал победителем Первенства России в боулдеринге. В прошлом году он также попадал в финал, но на пьедестал не поднялся. Теперь же равных ему не было. На счету южноуральца два топа и четыре зоны. Алексей Блем (Красноярский край) взял на зону меньше (2t3z), и этого хватило для серебра. Бронзовый призер – Захар Воробьев (Ленинградская область). Его дебют на уровне первенств завершился с одним топом и четырьмя зонами. Золото у девочек в боулдеринге завоевала Александра Баженова (Москва). Ей не покорился лишь один топ – 3t4z. Трехкратным призером первенства России-2020 стала Снежана Ермолик (Санкт-Петербург). Она справилась с тремя проблемами (3t3z) и завоевала серебро. Бронза у Дарьи Акуловой (Челябинская область) – 2t4z. С у младших юношей завершились второй победой за четыре дня Леонтия Бобкова (Санкт-Петербург). В лазании на трудность он лез исключительно до топов – один в финале и два в квалификации. Серебряным призером стал Александр Ефремов (Челябинская область). В финале он также добрался до вершины, но в квалификации одну из трасс полностью пройти не удалось. Двукратным бронзовым призером Всероссийских юношеских соревнований в Перми стал Александр Теплых (Москва). В лазании на трудность на его счету 54 перехвата. У младших девушек, как и в боулдеринге, не было равных скалолазкам с берегов Невы. Ксения Чернега сделала 53 перехвата, Юлия Никитина – 52+ (обе – Санкт-Петербург). Бронзу завоевала Анастасия Зайкова (Новосибирская область). Ее результат 48+. http://www.c-f-r.ru/press/news/7577/