Первенство России-2021 в Перми: призёры «трудности» 24 марта в Перми стали известны имена победителей и призеров Первенства России-2021 в дисциплине «лазание на трудность». В финале среди младших девушек лучший пролаз продемонстрировала Екатерина Краморова (Москва) – 42+. Победительница Первенства России-2020 среди подростков после перехода в новую категорию смогла опередить призеров прошлого года. Серебряную медаль завоевала Анастасия Зайкова (Новосибирская область). Ее результат – 40+. Бронзовая награда у Юлии Никитиной (Санкт-Петербург) – 38+. Младшие девушки 1. Краморова Екатерина (Москва) 2. Зайкова Анастасия (Новосибирская область) 3. Никитина Юлия (Санкт-Петербург) https://c-f-r.ru/live/2103perm_perv/l_f_mf.html Судьбу медалей в категории младших юношей решило одно движение. Сделать его – 44-й перехват – сумел лишь Евгений Жилов (Челябинская область). Это его первая победа на Первенстве России. Три участника завершили выступление с результатом 43+. Их рассудил предварительный раунд. Серебряным призером стал Александр Виноградов (Санкт-Петербург), бронзовым призером – Никита Простосердов (Москва). Младшие юноши 1. Жилов Евгений (Челябинская область) 2. Виноградов Александр (Санкт-Петербург) 3. Простосердов Никита (Москва) https://c-f-r.ru/live/2103perm_perv/l_f_mm.html Сильнейшей среди старших девушек стала Дарья Глотова (Кировская область). Она сделала 41 перехват. Это вторая победа на первенствах в карьере скалолазки. Второе место заняла Ева Коростелева (Санкт-Петербург) с 36 перехватами. Бронза у Сим Ин Ён из Москвы (35+). Старшие девушки 1. Глотова Дарья (Кировская область) 2. Коростелева Ева (Санкт-Петербург) 3. Сим Ин Ён (Москва) https://c-f-r.ru/live/2103perm_perv/l_f_sf.html Победителем Первенства России среди старших юношей стал Владислав Шуневич (Санкт-Петербург). Он сделал на четыре перехвата больше ближайшего соперника и сорвался при попытке зафиксировать 38-й зацеп. Это четвертый подиум в этой дисциплине в карьере петербуржца и вторая победа. Ранее он становился сильнейшим на Первенстве России в 2017 году. Серебряным призером стал москвич Александр Теплых (33+). Бронза также на счету столичного скалолаза – Матвея Сидельникова (29+). Старшие юноши 1. Шуневич Владислав (Санкт-Петербург) 2. Теплых Александр (Москва) 3. Сидельников Матвей (Москва) https://c-f-r.ru/live/2103perm_perv/l_f_sm.html До шести побед на первенствах России в лазании на трудность довел свой личный счет Семён Овчинников (Красноярский край). Это его последний год выступлений на молодежных турнирах. В финале результат Семёна составил 37+, как и у победителя ПР-2020 Игоря Бобренева (Челябинская область), но красноярец был лучшим в квалификации. Бронзовую медаль завоевал Никита Невзоров (Башкортостан). Юниоры 1. Овчинников Семён (Красноярский край) 2. Бобренев Игорь (Челябинская область) 3. Невзоров Никита (Башкортостан) https://c-f-r.ru/live/2103perm_perv/l_f_um.html Победительницей соревнований среди юниорок стала хозяйка скалодрома Ксения Звонарёва (Пермский край). Она сорвалась в нескольких перехватах от топа при попытке зафиксировать 44-й зацеп. Это второй подиум на ПР в «лазании на трудность» для пермской спортсменки. В прошлом году она была серебряным призером среди старших девушек. Второе место заняла Дарья Мезенцева (Новосибирская область) – 43 перехвата. Бронзовый призер – Елизавета Трокина (Калининградская область). На ее счету 36 перехватов. Юниорки 1. Звонарёва Ксения (Пермский край) 2. Мезенцева Дарья (Новосибирская область) 3. Трокина Дарья (Калининградская область) https://c-f-r.ru/live/2103perm_perv/l_f_uf.html 25 марта в Перми определятся призеры Первенства России в дисциплине «лазание на скорость». https://rusclimbing.ru/news/pervenstvo-rossii-2021-v-permi-prizyery-trudnosti/